Йогурт в мультиварке

Йогурт в мультиварке
Родиной йогурта считается Болгария, где предки современных болгар использовали этот продукт в своем рационе питания уже более 1000 лет тому назад. В Европе настоящий «йогуртовый бум» начался в 1970-х годах, во многом благодаря компании «Данон», которая развернула широкую рекламную кампанию этого действительно исключительно полезного продукта.

Опять-таки, из рекламы нам известно, что существуют йогурты с «живыми» бактериями – они-то и есть самые полезные. Настоящий продукт и вправду исключительно полезен. Его могут потреблять даже люди, страдающие непереносимостью лактозы или аллергией на молочный белок. Особенно важно для детей, которые по этой причине не получают жизненно важных для нормального роста веществ, содержащихся в молоке.

Йогурт переваривается намного лучше, чем молоко, и, в свою очередь, способствует улучшению пищеварения, работе кишечника и препятствуют образованию в нем канцерогенов. Продукт помогает избавиться от запоров, что особенно актуально для людей пожилого возраста.

Йогурт также улучшает усвоение других питательных веществ, в частности, кальция, белка и витаминов группы В, способствует укреплению иммунитета и восстановлению после кишечных инфекций. Антибиотики подавляют деятельность микрофлоры, в том числе и полезной, а йогурт эффективно помогает ее восстановлению. Вот почему во время приема антибиотиков и еще в течение нескольких недель после окончания их приема совершенно необходимо пить йогурт.

Благодаря способности продукта подавлять грибковые инфекции он обязательно должен входить в рацион каждой женщины для поддержания нормальной микрофлоры влагалища, а также снижения возможность развития грибковых инфекций.

Однако все вышесказанное относится только к «живому», качественному йогурту, который не всегда можно купить в магазине, да и выбрать его из множества предлагаемых продуктов порой сложно.

Так не лучше ли приготовить йогурт в домашних условиях, особенно если у вас есть такая замечательная вещь, как мультиварка? Рецепт йогурта в мультиварке позволяет получить очень вкусный, нежный по структуре и густой по консистенции продукт, по вкусу напоминающий ряженку. Его с удовольствием будут есть и дети, и взрослые.

Чтобы приготовить йогурт в мультиварке, вам понадобится:

молоко – 0,5 л
11%-ные сливки – 0,5 л
сахар – 3 ст.л.
йогурт без добавок (можно взять Активию) – 1 упаковка

Рецепт йогурта в мультиварке – как готовить:

1. Смешайте все ингредиенты и разлейте по баночкам (можно использовать стеклянные баночки из-под детского питания).
2. Налейте в чашу мультиварки теплой воды, чтобы она доходила до нижней риски, поставьте баночки, закройте крышку и поставьте на подогрев на 1 час (чтобы на дисплее светилось 1 Н).
3. Отключите и, не открывая крышки, оставьте баночки в мультиварке еще на пару часов (хотя, если вы забудете и оставите на более длительное время, ничего страшного).
4. Достаньте баночки (йогурт к этому времени уже должен быть не текучим) и уберите в холодильник.

Приятного аппетита!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *