Миндальный флан

Миндальный флан
Флан – знаменитейший европейский десерт, который покорил, пожалуй, уже весь мир! Безумно вкусное и нежное сладкое угощение, которое тает во рту! Обратим ваше внимание, что флан – это очень близкий родственник таких десертов, как крем-брюле, крем-карамель, каталонский крем, потому как в его основе используется заварной крем.

Особенностью же приготовления именно этого лакомства является использование орехов, в данном случае миндаля, хотя вы можете запросто использовать и любые другие вами любимые орехи.

Стоит также заметить, что флан – это просто идеальный десерт для тех, кто отдает свое предпочтение чему-то воздушному, не слишком сладкому и не любит чересчур жирные и плотные консистенции. К тому же, и сам процесс его приготовления достаточно легок и не должен вызвать никаких трудностей, даже у «начинающих»!

Таким образом, для приготовления миндального флана нам понадобятся следующие ингредиенты:

молоко – 450 мл
куриные яйца – 3 шт.
сахар – 150 г
миндальные лепестки – 100 г
миндаль – 20 г
стручок ванили – 1 шт.
Амаретто – 1 ст.л.

Как приготовить миндальный флан:

1. Сразу нужно отметить, что указанное количество ингредиентов рассчитано на 6 порций. Итак, начнем с того, что измельчим миндаль (должно получиться где-то 2 ст.л.).
2. Теперь наливаем в кастрюльку молоко, к нему выскребаем семена ванили, затем бросаем и сам стручок, доводим все до кипения.
3. После снимаем молоко с огня, добавляем к нему измельченный миндаль, а также Амаретто. Перемешиваем все и накрываем крышкой. Кстати, вместо Амаретто вы можете использовать ароматизатор «Амаретто» (положив всего 5 капель).
4. Далее готовим карамель из 50 мл воды и 100 г сахара. После выливаем по столовой ложке готовой карамели в наши керамические формочки.
5. Взбиваем оставшийся сахар с яйцами. Теперь, не прекращая взбивать яично-сахарную смесь, вводим в нее тонкой струйкой молоко с измельченным миндалем. Затем разливаем получившуюся смесь по формам.
6. После этого ставим формочки с кремом (не переживайте, на этом этапе он должен быть жидким, практически, как вода) в глубокий противень, а после отправляем его в заранее разогретую духовку (до 180 градусов). После того, как мы поместили противень в духовку, аккуратно заливаем в него горячую воду (примерно до уровня крема). Настоятельно рекомендуем заливать горячую воду в противень именно после того, как он будет уже в духовке (в другом случае это будет неудобно и даже опасно).
7. Отправляем запекаться крем примерно на 40-45 минут. Обратите внимание, через указанное время на готовом креме должна образоваться «шапочка».
8. Теперь же оставляем крем охлаждаться, не доставая при этом формочки из противня, примерно на 1 час.
9. Мы тем временем подготовим декор. Итак, обжариваем на сухой сковороде лепестки миндаля, никуда не отвлекаясь и постоянно помешивая. В противном случае миндаль просто сгорит (уж больно быстро он «схватывается»).

Не переживайте, когда увидите, что через час шапочка на креме опала. Это значит, что теперь можно доставать наш десерт из формочек. Для этого аккуратно проводим лезвием острого (желательно тонкого) ножа между бортиками формы и кремом, отделяя, таким образом, десерт от формы.

После кладем сверху на формочку перевернутую тарелку, а затем резко переворачиваем эту конструкцию. И вот, наш флан уже красуется на тарелке.

Теперь посыпаем его лепестками миндаля, ну и, отправляем на час-второй в холодильник. А после этого наслаждаемся вкуснейшим десертом и угощаем их своих близких и друзей!

Всем приятного аппетита!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *