Голубцы с вареным мясом и рисом

Голубцы с вареным мясом и рисом
Блюдо « голубцы» появилось в России не так давно, в 18-19 веках. В это время на Россию особое влияние оказывает французская кухня. Так, становится очень популярным блюдо из голубей, целиком запеченных на решетке. Такое блюдо называлось так просто и называлось – «голуби». Позже стали готовить «ложных голубей» – это и были капустные листья, наполненные мясным фаршем.

А вот в Турции, возможной родине голубцов, наши голубцы называются сарма (от глагола сармак, что значит заворачивать), и они очень похожи на долму – виноградные листья, наполненные мясом и рисом. Однако, оставив исламскую страну, голубцы весьма изменились: вместо баранины стали класть свинину, рис часто заменяла гречка, а виноградные листья заменили на капустные.

Лакомятся такой вкуснятиной и в современной Греции. Только называют голубцы «капустной долмой», будто подтверждая, что турки были первыми изобретателями этого блюда. Однако в Китае еще 2000 лет назад придумали эту вкусность. Об этом гласит история о неуклюжем ученом, который упал в реку, где водились хищные рыбы. Воспитанники учителя очень боялись за него (чтоб хищные рыбы его не съели) и сообразили, что нужно сделать. Один юноша завернул рис в капустные листы и бросил в воду. Стоявший рядом юноша решил и сам отведать новое блюдо, которое оказалось неожиданно вкусным.

Вывод из вышесказанного один: в разное время и на разных континентах появилось простое кулинарное решение – завернуть в большой лист или вложить в какой-либо овощ рубленое мясо (позднее это стало называться нафаршировать) и чуток вареного зерна. Это блюдо называют по-разному, но суть всегда  одна.

В классические голубцы кладут сырой фарш, а мы предлагаем вам  рецепт голубцов с вареным мясом и рисом.

Чтобы приготовить голубцы с вареным мясом и рисом, вам понадобится:

капуста белокочанная – 250 г
мясо (на ваш вкус) – 100 г
рис – 20 г
морковка – 30 г
брюква – 30 г
мука пшеничная – 5 г
петрушка – 5 г
сметана – 30 г
масло сливочное – 10 г
бульон овощной – 75 г

Как приготовить голубцы с вареным мясом и рисом:

1.Капусту хорошенько промыть. Вырезать кочерыжку и отварить целиком в кипящей, подсоленной воде. Но не до готовности – варить до тех пор, пока листья не станут мягкими. Вынуть из воды капусту и разобрать на отдельные листья. Совет: чтобы голубцы получались более нежными и вкусными, нужно аккуратненько срезать стебель и стараться не повредить сам капустный лист.
2. Морковь промыть, очистить и нарезать кубиками (средних размеров).
3.Брюкву промыть и нарезать меленькими кубиками.
4.Морковку и брюкву соединить и тушить 15-20 минут со сливочным маслом в небольшом количестве воды.
5.Мясо промыть, отварить и пропустить через мясорубку.
6.Рис отварить.
7.Зелень мелко нашинковать.
8.Мясной фарш соединить с овощами, рисом и зеленью. Хорошенько перемешать и разделить на 3 части.

 9.Получившуюсь смесь завернуть в капустные листы (конвертом) и выложить в кастрюлю. Залить сметанным соусом.
10.Чтобы приготовить сметанный соус, овощной бульон довести до кипения, муку смешать со сметаной и добавить в кипящий бульон. Дать прокипеть в течение 5 минут, процедить и добавить 5 г масла (куском). Хорошенько вымешать.

11.  Голубцы запекать в духовке, нагретой до 180 °С, в течение 15-20 минут.

Блюдо готово. Приятного аппетита!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *