Борщ болгарский

Борщ болгарский
Борщ – одно из самых популярных и любимых первых блюд многих семей. И это совершенно не удивительно! Сытный, ароматный и вкусный, да еще и полезный какой! Настоящий клад витаминов!

Нужно отметить, что основными составляющими традиционного рецепта борща являются свекла, капуста, картофель и обязательно мясо! Мы же предлагаем вам приготовить это блюдо по одному из самых интересных и необычных рецептов – настоящий болгарский борщ!

Таким образом, для приготовления болгарского борща вам понадобятся следующие продукты:

бульон – 2 л
томатная паста – 3 ст. л.
помидоры – 2 шт.
белокочанная капуста – 300 г
морковь – 1 шт.
свекла – 0,5 шт.
перец болгарский – 4 стручка
уксус – 3 ст.л.
картофель – 6 шт.
горький перец – 1/2 стручка
баклажан – 1 шт.
сахар – 1 ч.л.
жир – 3 ст.л.
лук репчатый – 1 шт.
соль, перец по вкусу
мука – 1 ст.л.
сметана – 2 ст.л.

Способ приготовления болгарского борща:

1. Обратим ваше внимание, чтобы приготовить действительно вкусный и наваристый болгарский борщ необходимо, прежде всего, приготовить насыщенный бульон из костей и мяса. Для этого возьмем около пятисот граммов говяжьей мякоти на кости, хорошенько промоем ее, а затем нарежем достаточно крупными кусками. Теперь закидываем мясо (с костями) в кастрюлю и варим в подсоленной воде (добавив лавровый лист, черный перец горошком, а также целой репчатую луковицу).
Бульон должен вариться исключительно под закрытой крышкой, однако не стоит забывать периодически снимать с него пену. Даем готовому бульону немного остыть, шумовкой достаем из него вареное мясо, а затем процеживаем через марлю. Затем отливаем 2 литра концентрированного бульона, которые мы и будем использовать для нашего борща.
2. А сейчас приготовим пассировку. Для этого берем половину крупной свеклы и нарезаем ее соломкой. Поле этого отправляем ее тушиться на сковородку (разогретую с маслом) с томатной пастой и уксусом. После отдельно пассируем одну средне измельченную репчатую луковицу в трех ст. ложках жира, а также небольшом количестве бульона. Добавляем к ней порезанные соломкой морковь и корень петрушки.
3. Два литра бульона выливаем в кастрюлю. Чистим картофель, нарезаем его средними брусочками и кладем в бульон. Промываем хорошо баклажан, нарезаем все теми же брусочками и отправляем вслед за картошкой. Как только бульон закипит – прикручиваем огонь.
4. После этого добавляем в кастрюлю тушеную свеклу, нарезанные соломкой капусту, сладкий и горький перец, морковь, лук и петрушку, свежие помидоры (нарезанные небольшими кусочками). Затем даем нашему бульону немного прокипеть (около 7 минут).
5. Поджариваем муку на сковородке (разведя ее небольшим количеством бульона) и отправляем в кастрюлю. Оставляем борщ томиться около 10 минут (на медленном огне).

Уже в самом конце добавляем соль, перец, сахар и сметану. Даем ему настояться около 10-15 минут.

Всем приятного аппетита!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *