Классический луковый суп

Классический луковый суп
Рецепт этого супа – родом из старинной Франции. Он из тех времен, когда простой народ возделывал поля, занимался домашним хозяйством и не особо задумывался о политике, интернете и многих других вещах, которые мешают счастью и безмятежности множества современных людей.

Читая рецепт этого супа в книге Джулии Чайлд «Уроки французской кулинарии», я подумала, что это очень просто, но наверное не очень вкусно. Да, сначала я усомнилась во вкусе. Всего два основных компонента, на воде… Что это за суп?

Но потом, приготовив и попробовав, и увидев, что мои смели его и просят добавки, я поняла, что именно так дело обстояло и в семьях тех древних французов, когда по шестеро и больше детей за столом, мама в длинном платье и белоснежном фартуке, шум, гам и песни, и простой луковый суп из того, что всегда есть в доме.

А вот несколько замечаний из самой книги, которые мне очень понравились и которые я обязательно буду использовать в будущем, когда обзаведусь хорошей кухней и необходимым оборудованием.

Самое лучшее устройство для протирания супа – мули (ударение на последнем слоге). В то время как блендер и комбайн измельчает все содержимое супа полностью, мули на сетке оставляет, не пропуская в готовый суп, прожилки и жесткие части овощей и других продуктов. Именно поэтому суп получается гладким, шелковым по текстуре.

Если варить суп в скороварке, то нужно знать, что варить в скороварке под давлением можно только минуты 3-4, а затем нужно выпустить пар и продолжать готовить на малом огне еще 15-20 минут. Так суп получится вкусным, и без привкуса, присущего «скоросвареным» блюдам.

Будем готовить.

Чтобы приготовить классический луковый суп, вам понадобится:

картофель – 600 г
лук-порей – 500 г
вода – 2 л
соль – 1 ст.л.
сливки (33% и больше) – 5 ст.л.
масло сливочное – 3 ст.л.
петрушка или шнитт-лук – 3 ст.л.

Как приготовить классический луковый суп:

1. Воду вскипятить и посолить.
2. Очистить картошку, нарезать кубиками. Лук очистить от верхних слоев и нарезать тонкими кольцами.
3. Положить овощи в кипящую воду, варить на самом маленьком огне 40-50 минут до мягкости.

Классический луковый суп4. Перетереть овощи при помощи блендера. Можно использовать мули (об этом говорилось выше), или же просто подавить их вилкой и пропустить через обычное сито. Суп нужно хранить, не накрывая крышкой, или же закрыв ее наполовину. Если плотно закрыть крышку, суп может приобрести неприятный запах лука, который в самом супе вовсе не чувствуется. Подготовить зелень к подаче.

Классический луковый суп5. Если вы готовили суп заранее, перед подачей его нужно разогреть до слабого кипения. Подавать – со сливками или сливочным маслом. У меня были нежирные сливки, поэтому я добавляла и сливки, и чайную ложку масла на порцию. В тарелках посыпать рубленой зеленью. Очень вкусно с сухариками их белого хлеба и домашними гренками.

Классический луковый суп

Вкусного обеда! Приятного аппетита!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *