Ягодно – миндальные гратены

Ягодно - миндальные гратены
Итак, семья , ведущая англоязычный сайт, собралась в путешествие. Сплошная экзотика – север Канады. Одно название чего стоит – Остров принца Эдуарда. Только вот ведь всего -то и надо пересечь океан и окажешься в месте, похожем на Шотландию. Мидии, устрицы, яблоки и картошка. В принципе, семья поехала на дачу.

Они приехали в октябре, не в сезон. Тихо, даже пустынно. Спокойно. Именно этого семье и хотелось. Они дышали морским воздухом и отдыхали на полную катушку. Они гуляли по пустынному пляжу, наслаждались отдыхом и сами себе готовили из свежайших местных продуктов. Причем, готовили самозабвенно, с большим уважением к еде, создавая праздник из каждой трапезы.

В меню входили овощные супы, спагетти с овощами. А когда всей семье поучаствовали в сборе яблок, то по детски радовались свежему яблочному соку по утрам и пирогам с яблоками. А вот соковыжималку они привезли с собой. Как это по-русски!

На десерт готовили ягодные кексики – гратены. Гратеном называется сладкое или не сладкое блюдо, запеченное до вкусной корочки. Сначала запекают на умеренном огне, потом температуру повышают. Готовить легко и быстро. 15 мин – готовим продукты, 25 мин запекаем. И все, готово. Пьем чай, общаемся. Радуемся жизни.

В гратен можно положить топинамбур, спаржу, макароны, шпинат, капусту, лук, картошку, сыр, сливки мясо, грибы, яйца, фрукты, ягоды. Одним словом – запеканка. Зато как красиво называется!

Для того, чтобы приготовить ягодно – миндальные гратены, вам понадобится :

масло для смазки формочек
2 яичных желтка и одно целое яйцо
50 г тростникового сахара
1/3 чашки миндаля
2 ст.л. несладкого какао-порошка
1 ч.л. экстракта ванили
? стакана густых сливок
1 ст.л. ложку льняной муки
170 г смеси ягод (смородина, ежевика, черника, малина) свежих или замороженных
сахарная пудра

Как приготовить ягодно – миндальные гратены:

1. Разогрейте формочки до 360F (180 С).
2. Смажьте формочки.
3. Порубите миндаль. Соедините какао-порошок и льняную муку. Добавьте сливки, миндаль, ваниль. Взбейте яйцо и желтки с сахаром. Соедините все в однородную массу.
4. Тесто разложите по формочкам. Сверху выложите ягоды. Запекайте 20-25 мин.
5. Выньте из духовки и посыпьте сахарной пудрой. Лучше есть гратены теплыми

Приятного аппетита!

Источник: http://www.latartinegourmande.com/

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *