Бисквитный торт с фруктами

Бисквитный торт с фруктами
Для того чтобы поднять себе настроение, побаловать родных или приятно удивить друзей, вовсе не обязательно выдумывать что-то необычное! Достаточно лишь собрать всех близких вам людей за чаепитием с чем-то вкусненьким! Не стоит тратиться на дорогущие продукты и бегать по магазинам в поисках изысканных лакомств. Бисквитный торт с фруктами – изумительное угощение, которое вы легко сможете приготовить собственными руками.

Чтобы приготовить бисквитный торт с фруктами, вам понадобится:

для бисквита:

яйца – 6 шт.
сахар – 1,5 ст.
мука – 1,5 ст.

для крема:

сливки (жирность 35%) – 500 мл

для пропитки:

сахар – 100 г
вода – 100 г
варенье (на ваш вкус) – 130-150 г
вино десертное – 70 мл

для украшения:

желе – 1 пачка
фрукты и/или ягоды

Как приготовить бисквитный торт с фруктами:

1. Духовку разогреть до температуры 180 градусов.
2. Форму для выпекания (диаметр – 24-25 см, высота – 5-6 см) выстелить пекарской бумагой. С помощью кулинарной кисти слегка смазать дно сливочным маслом.
3. Муку дважды просеять через сито.
4. Желтки отделить от белков.
5. Поместить желтки в миску, добавить половину сахара. Тщательно растереть желтки с сахаром до белого цвета (масса должна увеличиться в объеме).
6. В отдельной емкости миксером (включенным на маленькую или среднюю скорость) взбить белки до образования пышной пены. Затем увеличить скорость миксера до максимальной и, не прекращая взбивать, постепенно всыпать сахар. Продолжать взбивать до получения твердых пиков (при наклоне миски масса должна оставаться неподвижной).
7. 1/3 часть взбитых белков выложить в желтковую массу, аккуратно перемешать. Всыпать просеянную муку и еще раз хорошо перемешать, чтобы не оставалось комочков.
8. Добавить в яично-мучную массу оставшиеся взбитые белки и еще раз перемешать. Делать это нужно осторожно, перемешивая тесто снизу вверх. Не мешайте массу слишком долго, иначе воздух, который крайне необходим для того, чтобы бисквит хорошо поднялся, будет улетучиваться!
9. Выложить тесто в подготовленную форму и разровнять (или слегка встряхнуть форму). Следует помнить о том, что в процессе выпечки бисквит поднимется и увеличится в размерах, поэтому нужно выбирать форму с достаточно высокими бортиками.
10. Поместить форму с тестом в предварительно разогретую духовку.  Время выпекания зависит от индивидуальных особенностей вашей духовки и может составлять от 40 до 70 минут. Главное, не открывать дверцу духового шкафа первые 20-25 минут, иначе бисквит может опасть.
11. Когда бисквит будет готов, выключить духовку и оставить бисквитный корж до полного остывания.
12. Остывший бисквит накрыть салфеткой или чистым кухонным полотенцем и оставить при комнатной температуре на 8-12 часов. В результате таких действий бисквит не размокнет от пропитки и не будет крошиться при нарезании.
13. Бисквит разрезать вдоль на 3 ровных коржа.
14. Приготовить пропитку. Для этого сварить сироп из воды и сахара, остудить, добавить десертное вино и перемешать.
15. Сливки взбить миксером до устойчивых пиков. Сразу же отложить часть для украшения (примерно 1/3) в отдельную мисочку.
16. Первый корж выложить на большое плоское блюдо (или поднос), пропитать сиропом, смазать 1/3 частью варенья и ? частью взбитых сливок. Накрыть сверху вторым коржом.
17. Второй корж также пропитать сиропом, смазать 1/3  варенья и взбитыми сливками. Накрыть третьим коржом.
18.  Третий корж пропитать сиропом, смазать оставшимся вареньем, сверху выложить нарезанные фрукты и/или ягоды.
19. Приготовить желе согласно инструкции на упаковке производителя, слегка остудить. С помощью маленькой ложечки полить желе фрукты и/или ягоды.
20. Оставшимися взбитыми сливками обмазать боковинки торта и украсить лакомство сверху (для этих целей удобнее всего воспользоваться кондитерским шприцем).

Для приготовления такого чудесного торта вы можете использовать абсолютно любые фрукты и/или ягоды на ваш вкус (как свежие, так и консервированные): апельсины, мандарины, киви, ананасы, персики, виноград (без косточек), вишни, крыжовник, малину, смородину, чернику, клубнику и так далее.

Десертное вино можно заменить ликером, разбавленным водой коньяком или ромом, фруктовыми и ягодными настойками.

Также будет очень вкусно и ароматно, если в процессе приготовления бисквита добавить в тесто миндальную муку и немного ванили.

Подавайте тортик на стол на большом блюде или на маленьких порционных тарелочках, сервированных листочками свежей мяты и свежими ягодами.

Приятного чаепития!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *