Шоколадный пирог в микроволновке

Шоколадный пирог в микроволновке
Микроволновая печь стала просто незаменимой помощницей в нашей повседневной жизни. С помощью этого замечательного чуда техники можно размораживать и подогревать продукты, варить вкуснейшие супы и рассыпчатые каши, запекать, жарить и тушить мясо, рыбу, овощи и фрукты. Причем, готовить в микроволновке очень легко и быстро!

Еще одной замечательной особенностью микроволновой печи является то, что в ней можно приготовить чудесную выпечку, ничуть не уступающую по вкусовым качествам лакомствам из обычной духовки. Сегодня хочу рассказать вам о том, как приготовить восхитительный шоколадный пирог в микроволновке. Если к вам нежданно-негаданно нагрянули гости или просто захотелось побаловать свою семью аппетитной выпечкой – этот рецепт придется вам очень кстати!

Чтобы приготовить шоколадный пирог в микроволновке, вам понадобится:

яйцо – 1 шт.
сахар – 4 ст. л.
мука – 5 ст. л.
масло сливочное – 20 г
какао-порошок – 3 ст. л.
сахар ванильный – 1 ч. л.
разрыхлитель – ? ч. л.
шоколад горький – 10 г
сахарная пудра

Как приготовить шоколадный пирог в микроволновке:

1. При помощи миксера взбить яйцо с сахаром до получения однородной массы белого цвета.
2. Горький шоколад растопить в микроволновой печи или на водяной бане.
3. В яично-сахарную массу добавить растопленный горький шоколад, размягченное сливочное масло, ванильный сахар, какао-порошок, муку и разрыхлитель для теста.
4. Тщательно перемешать полученную массу до получения густого однородного теста.
5. Готовое тесто вылить в огнеупорную форму для запекания. Следует помнить о том, что для микроволновой печи следует использовать специальную посуду.
6. Форму с тестом поставить в микроволновую печь.
7. Готовить пирог в режиме «Автоприготовление. Замороженные овощи» в течение 6 минут.

Готовый шоколадный пирог можно посыпать сахарной пудрой, кокосовой стружкой, измельченными поджаренными орешками (миндаль, грецкие орехи, фундук, арахис, кешью), тертым шоколадом.

В процессе приготовления можно добавить в тесто кондитерский мак, орехи, изюм, шоколадные капли, мелко нарезанный чернослив, курагу и даже бананы.

Готовый шоколадный пирог можно немного остудить, разрезать и прослоить кремом из сметаны и сахара или сгущенным молоком, взбитым со сливочным маслом. Для прослойки можно использовать также повидло или варенье. Еще один вариант придать шоколадному пирогу более яркий вкус и насыщенный аромат – это пропитать его каким-либо ликером или сиропом на ваш вкус.

Шоколадный пирог можно готовить не только в специальной форме для запекания, но и в обычных керамических кружках. Такой вариант не менее удобен и очень оригинален.

Приятного чаепития!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *