Рыба в горшочке с белыми грибами

Рыба в горшочке с белыми грибами
Блюда в горшочках – это целый раздел кулинарии, так много всего можно в них приготовить. В горшочках готовят каши, густые супы, жаркое, запекают все что угодно. Эти блюда хороши тем, что они быстро и просто готовятся и надолго сохраняют пищу теплой. Можно что-нибудь приготовить еще днем, и даже к вечеру еда останется теплой. Блюда в горшочках отлично согревают, поэтому они более популярны в холодную пору года. Сейчас наступил сезон холодов, так давайте вместе приготовим какую-нибудь вкуснятину в горшочке. Хочется что-нибудь вкусное, сытное и необычное. Думаю, запечь рыбу с грибами в горшочке – как раз то, что нужно! Это необычное сочетание знакомых продуктов дает неповторимый аромат и вкус блюда. Рыбу будем брать в виде филе, любую, какую любите. А грибы – выберем самые лучшие – белые. Как раз в пору сбора грибов, этот рецепт также пойдет в нашу копилку осенних рецептов. Хотя грибы можно взять и сушеные или замороженные, тогда это уже будет блюдо на любой сезон. Мы возьмем сушеные белые грибы.

Чтобы приготовить рыбу в горшочке с белыми грибами, вам понадобится:

рыба, филе – 1 кг
белые грибы – 60 г
рыбный бульон – 1 ст.
сметана – 300-400 мл
картофель – 5-6 шт.
лук – 2-3 шт.
топленое сливочное масло – 60 г
чеснок – 4 зубчика
растительное масло для жарки
мука – 5 ст.л.
соль, перец – по вкусу
зелень для посыпки – укроп, петрушка

Как приготовить рыбу в горшочке с белами грибами:

1. Сушеные белые грибы замочить на полчаса в кипятке. Затем воду слить, грибы промыть и нарезать. Отваривать грибы примерно полчаса. Если берем свежие грибы, то, соответственно, сначала чистим, промываем, нарезаем, а затем варим не менее часа.
2. Рыбное филе промыть, нарезать некрупными ломтиками, обсушить. Затем обвалять в муке и обжарить на растительном масле с обеих сторон до золотистой корочки.
3. Лук почистить, мелко нарезать и обжарить на топленом сливочном масле. Когда лук поджарился, добавляем грибы и обжариваем еще 3 – 5 минут.
4. Картофель очистить и нарезать брусочками.
5. В маленькие порционные горшочки (или один большой) выкладываем слоями: картофель, грибы с луком, рыба.
6. Чеснок очистить и растереть с перцем и солью. Выложить сверху.
7. В рыбный бульон добавить сметану. Хорошенько взболтать.
8. Залить горшочки бульоном со сметаной.
9. Духовку нагреть до 180С. Горшочки накрыть крышками и поставить запекаться в духовку до готовности картофеля, это примерно 20 минут.
Готовое блюдо посыпаем зеленью укропа и петрушки и подаем к столу в порционных горшочках или же в тарелках, кто как пожелает. Это блюдо непременно понравится вашей семье.
Приятного аппетита!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *