Настоящая итальянская пицца

Настоящая итальянская пицца
Древний рецепт прототипа современной пиццы был известен еще в Древнем Риме: на тесто в разных сочетаниях помещалось оливковое масло, куски мяса цыплят, сыр, орехи, чеснок, мята, перец. В 16 в. в Европе появились помидоры, и пицца стала по-настоящему любимой едой.

Рецептов пиццы множество, но настоящую пиццу готовят всё же в Италии, где пиццерии проверяются специальными правительственными инспекторами, которые следят за подлинностью неаполитанской пиццы. Настоящая пицца, по их мнению, должна иметь тонкую корочку. При ее изготовлении можно использовать только особые сорта помидоров и сыр моццарелла. В качестве добавок допускается лишь базилик, чеснок, душица и оливковое масло. Если при изготовлении блюда нарушены эти правила – это не настоящая пицца, а подделка.

Тесто для пиццы нужно подкидывать и вращать в руках, как это делают настоящие пиццайоли, а вот раскатывать его нельзя. Выпекать пиццу нужно только в печи на дровах при температуре 200-215 градусов.

В рецепте пиццы Фачча ди веккья («Старушечьи лица»), которую считают самой древней на Сицилии, в составе теста нет ни одного яйца, но пицца вкусная и лёгкая в приготовлении.

30г дрожжей предварительно развести в тёплой воде. Из 600 г муки, 200 г сыра пармезан, 4 ст. ложек оливкового масла, соли и базилика замесить тесто, оно должно быть мягкое, без комков. Для этого его надо месить руками 5-7 минут. Затем дать подойти в тёплом месте. Когда тесто увеличится в объёме в 2 раза, разложить на противне лепёшкой толщиной 1 см. Противень предварительно смазать маслом. Большим пальцем сделать на тесте вмятины, полить обильно оливковым маслом, посыпать 200г сыром пармезан и перцем. Выпекать в горячей духовке. Посыпать базиликом. Из такого количества теста получается 9 лепёшек диаметром 20 см.

«Старушечьи лица» не румянятся, так как в тесте нет яиц. Чтобы пицца подрумянилась, нужно в конце выпечки на 3 мин переключить духовку на режим «гриль», но это уже будут не «старушечьи лица». После выпечки лепёшки сложить на блюдо и закрыть крышкой.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *