Котлеты картофельные постные

Котлеты картофельные постные
Кто сказал, что постные блюда не могут быть вкусными и интересными? Представляем вашему вниманию яркий пример в доказательство противоположного! Так, румяные и очень ароматные картофельные котлеты станут просто отличным блюдом не только в пост, но и в обычные или даже праздничные дни!

Поверьте, такое угощение станет истинным украшением любого стола!

Чтобы приготовить котлеты картофельные постные, вам понадобится:

картофель – 5 шт.
лук репчатый – 1 шт.
чеснок – 2-4 зубчика (по вкусу)
сухари панировочные – 2-3 ст. л.
зелень укропа – по вкусу
мука – для панировки
масло растительное – для жарки
соль – по вкусу

Способ приготовления постных картофельных котлет:

1. Прежде всего, очищаем наш картофель, промываем его и нарезаем на несколько частей. Затем отвариваем в подсоленной воде до полной готовности. После этого сливаем воду, а из картофеля готовим однородное (без комочков) пюре.
2. Пока картофель варится, очищаем репчатый лук и режем его на небольшие кубики. Ставим на огонь сковородку и разогреваем на ней растительное масло. Затем обжариваем на нем измельченный лук до готовности, постоянно помешивая, пока он не станет мягким и слегка золотистым.
3. Промываем хорошенько зелень укропа и обязательно просушиваем ее некоторое время. Затем мелко-мелко нарезаем. Очищаем чеснок и натираем его на мелкой терке либо пропускаем через чесночный пресс (его не обязательно использовать именно в таком количестве, ориентируйтесь на собственные вкусовые предпочтения).
4. Теперь же возвращаемся к нашему пюре. Итак, добавляем к картофелю обжаренный лук, а также измельченную зелень укропа и чеснок. Затем вбиваем  одно яйцо, при необходимости подсаливаем пюре и все тщательно перемешиваем до образования действительно однородной консистенции. Далее высыпаем в получившуюся картофельную массу панировочные сухари, после чего снова все перемешиваем.
5. А сейчас начинаем делать и сами котлетки. Для этого формируем из приготовленного картофельного «теста» шарики и немного приплющиваем их в виде небольших плоских котлет (делаем все это смоченными в воде руками, так будет намного легче, и картофель не будет приставать к рукам). Затем панируем их в сухарях или муке.
6. Разогреваем на сковородке растительное масло (можно использовать то, в котором обжаривался лук, только проследите, чтобы на сковороде не осталось кусочков лука) и выкладываем в него котлеты. Обжариваем их на раскаленном масле до появления красивой аппетитной корочки.

Затем выкладываем котлеты на тарелку, при желании посыпаем их свежей зеленью и поливаем густой сметаной!

Итак, наши постные картофельные котлеты готовы. К столу подаем их горячими.

Приятного всем аппетита!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *