Аджика в мультиварке

Аджика в мультиварке
Аджика – это блюдо, которое знакомо многим из нас, его добавляют к гарнирам и мясу, им заправляют борщи и супы, многие мои знакомые вообще могут есть аджику с хлебом прямо из банки. На самом деле настоящая абхазская аджика – это не блюдо, а острая приправа, которую в чистом виде есть практически невозможно. Готовится она из красного острого перца, чеснока, соли и различных специй. Готовить эту приправу с соблюдением всех традиций – довольно длительный процесс: сначала перец вялят на солнце, а затем растирают с помощью камешков, добавляют соль и измельченный чеснок, все необходимые специи и оставляют на некоторое время настаиваться. В домашних условиях повторить все это достаточно сложно, да и есть ли смысл, ведь настоящая аджика слишком острая для людей, которые не привыкли к настоящей кавказской кухне. По этой причине появилось множество альтернативных вариантов этой приправы, которые можно назвать соусами. Я хочу поделиться с вами рецептом не очень острой, но пикантной аджики, приготовить которую очень просто, особенно, если у вас есть мультиварка.

Чтобы приготовить аджику в мультиварке, вам понадобится:

перец сладкий – 3-4 кг
перец жгучий – 3-4 шт.
помидоры – 2-3 кг
соль – 4 ст.л.
чеснок – 1,5 гол.
уксус 10%-ный – 100 мл
сахар – 5 ст.л.
масло подсолнечное – 100 мл

Аджика в мультиварке готовится так:

1.Промываем и очищаем все овощи. У сладкого перца вырезаем семена, с томатов снимаем кожицу (по желанию, это не обязательно).
2. Пропускаем через мясорубку сладкий перец и помидоры. Если помидоры были достаточно крупными, то их можно предварительно порезать.
3. Полученную смесь выливаем в чашу мультиварки, выбираем режим «тушение» и оставляем на 2 часа.
4. Чеснок чистим, пропускаем его через мясорубку вместе со жгучим перцем. Если вы желаете, чтобы аджика была более острой, то не удаляем семена перца.
5. Примерно за 20 минут до окончания тушения добавляем в мультиварку соль, сахар, уксус, масло и смесь жгучего перца с чесноком, перемешиваем и оставляем до окончания тушения.

Готовую аджику при желании можно разложить по банкам и закрыть, но также ее можно есть стразу же после приготовления.

Приятного аппетита!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *