Аджика домашняя: рецепт с пошаговым фото

Аджика домашняя: рецепт с пошаговым фото
Сегодня хочу рассказать вам рецепт моей любимой аджики. Готовлю я ее уже второй год, и съедается она очень быстро и с большим удовольствием. Рецепт совсем простой, весь секрет вкусной аджики – в  пропорциях ингредиентов. Вы сами убедитесь, что это рецепт совершенно простой аджики, я спорить не буду, это так, но она настолько вкусная, что в нашей семье ее едят практически со всеми блюдами из мяса и птицы и даже с овощными.

Аджика – подлинный кладезь витаминов и природных антибиотиков, чеснок и перец в ее составе помогут справиться с простудными заболеваниями, куркума – это хороший натуральный антибиотик. Аджику можно подавать к мясным блюдам, просто мазать сверху на хлеб. В любом случае это вкусно и очень полезно.

Чтобы приготовить домашнюю аджику, вам потребуется:

помидоры свежие -3 кг
перец сладкий -2 кг
перец острый -4–5 шт.
чеснок  – 3 головки
зелень – пучок
сахар – по вкусу
соль – по вкусу
куркума молотая – 1 ч. л.
хмели-сунели – 1 ч. л.
перец черный молотый – 1 ч. л.

Как приготовить домашнюю аджику:

1. Для аджики лучше брать два разных сорта помидоров – сливки и салатные. Помидоры хорошо вымыть, обсушить, вырезать плодоножку и нарезать дольками. Затем все эти дольки пропустить через мясорубку. Получившийся томат переложить в большую кастрюлю и поставить на огонь, довести до кипения и варить 10 минут. Готовый томат сразу при помощи блендера измельчить до консистенции томатного пюре.

Аджика домашняя: рецепт с пошаговым фото

2. Томат отставить в сторону, чтобы остыл. Тем временем вымыть сладкие перцы, вычистить семена и срезать хвостик.

Аджика домашняя: рецепт с пошаговым фото

3. Горький перец вымыть и срезать хвостик, нарезать кружочками и положить в чашу блендера. Сладкий перец перекрутить через мясорубку. Почистить чеснок и положить в чашу блендера к горькому перцу, добавить несколько ложек томата и хорошо перекрутить до однородной массы.

Аджика домашняя: рецепт с пошаговым фото Аджика домашняя: рецепт с пошаговым фото

4. Сладкий перец смешать с перекрученным острым перцем и чесноком.
5. Вымыть зелень и просушить, мелко нашинковать.
6. В остывший томат добавить смесь перцев и чеснока, перемешать, добавить зелень и хорошо перемешать, а также еще можно добавить базилик, я половину делала с зеленью, а другую с базиликом.

Аджика домашняя: рецепт с пошаговым фотоАджика домашняя: рецепт с пошаговым фото

7. Затем к аджике добавить сахар, соль, куркуму, хмели-сунели, перец черный молотый и перемешать.
8. В любой удобной емкости стерилизовать банки или бутылки для аджики. Для этого нужно в емкость застелить полотенце и горлышками вниз поставить банки или бутылки, залить водой, чтобы покрыла  горлышки бутылок, и поставить на плиту. Как закипит, стерилизовать еще 15 минут. Крышки тоже стерилизовать   в этой воде.

Аджика домашняя: рецепт с пошаговым фото

9. По стерилизованным банкам или бутылочкам разложить аджику, плотно закрыть стерилизованными крышками и после остывания поставить на хранение в холодильник.

Аджика домашняя: рецепт с пошаговым фото

 Приятного вам аппетита и легких вкусных заготовок на зиму!

Автор пошаговых фото: Вика Янулевич

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *