Варенье из жимолости и клубники

Варенье из жимолости и клубники
Истинные ценители и знатоки садового искусства непременно украшают свой участок таким замечательным кустарником как жимолость. Трудно устоять перед ягодой, которая уже с первых дней лета (а то и раньше) радует свои приятным вкусом и свежим ароматом. Более того, жимолость неприхотлива и не требует особого ухода, что весьма удобно для тех, у кого нет времени на садоводство.

Ягоды жимолости не только вкусные, но и очень полезные. По лечебным свойствам эти плоды не уступают черной смородине и бруснике. Жимолость является кладезью витаминов (в частности, С и Р) и микроэлементов, необходимых человеческому организму, а благодаря наличию фитонцидов жимолость можно считать природным антибиотиком. Ангина, воспалительные заболевания кожи, гипертония – чудесные ягодки станут отличным лекарством от многих болезней. Кроме этого, жимолость содержит огромное количество магния, который, как известно, является нашим главным союзником в борьбе со стрессами. Так что если хотите сохранить хорошее настроение и бодрость духа на весь день – начните его с горсточки свежих ягодок жимолости, растертых с сахаром!

Следует отметить тот факт, что к употреблению в пищу пригодны только плоды садовой (съедобной) жимолости!

Сегодня я предлагаю вашему вниманию отличный рецепт вкусного, ароматного и очень полезного варенья из жимолости и клубники. Это угощение просто изумительно! Попробуйте и убедитесь сами!

Чтобы приготовить варенье из жимолости и клубники, вам понадобится:

клубника – 500 г
жимолость – 500 г
сахар – 1,5 кг

Как приготовить варенье из жимолости и клубники:

1. Клубнику перебрать, выложить на дуршлаг или сито, промыть и обсушить.
2. Ягоды жимолости перебрать, удалить листочки и веточки, также промыть и обсушить.
3. Пропустить ягоды через мясорубку.
4. Переложить ягодное пюре в кастрюлю и засыпать сахаром. Оставить на сутки (минимум – на ночь). Чтобы сахар полностью растворился, ягодное пюре следует периодически помешивать.
5. На следующий день подготовить банки и крышки: простерилизовать и поместить на чистое кухонное полотенце.
6. Поставить кастрюлю на маленький огонь, довести будущее варенье до кипения и варить в течение 5 минут.
7. Готовое варенье снять с огня, немного остудить, разлить в банки и закатать. Разливать варенье в банки следует осторожно, небольшими порциями, так, чтобы стекло успело хорошо прогреться (иначе под воздействие высокой температуры банки могут лопнуть).

Для приготовления варенья следует выбирать сорта жимолости, в ягодах которых присутствует приятная кислинка. С использованием именно таких ягод варенье получается не приторным и очень вкусным.

С учетом того, что жимолость – одна из первых летних ягод и созревает достаточно рано, возможно произойдет так, что эти ягоды придется собрать раньше, чем начнет поспевать клубника. В таком случае ягоды жимолости можно перетереть с сахаром, разложить в банки и поместить в холодильник. Когда подоспеет клубника, ее следует также перетереть с сахаром, после чего смешать оба вида варенья, проварить и закатать в банки.

Варенье из жимолости с клубникой можно использовать как начинку для приготовления разнообразной выпечки (например, для бисквитных рулетов, пирогов), добавлять в десерты или же просто подавать к чаю.

Угощайтесь на здоровье!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *