Салат с курицей и манго

Салат с курицей и манго
Манго – чудесный экзотический фрукт, пользующийся популярностью в кулинарии многих стран мира. Спелые и слегка недозрелые плоды используют для приготовления мясных и рыбных блюд, салатов, десертов, соусов, закусок. Перед употреблением в свежем виде плоды следует тщательно вымыть и очистить от кожуры. Следует знать о том, что вещества, содержащиеся в кожуре фрукта, могут вызывать раздражение и аллергические реакции, поэтому мыть и чистить манго лучше в перчатках.

Сегодня я хочу поделиться с вами замечательным рецептом приготовления салата с курицей и манго. Нежное куриное мясо, сочные овощи, головокружительный аромат экзотического фрукта… Это кушанье приведет всех в восторг!

Чтобы приготовить салат с курицей и манго, вам понадобится:

курятина копченая – 300 г
манго – 300 г
помидоры – 2 шт.
шпинат – 300 г
сметана – 4 ст. л.
зеленый лук
укроп свежий
перец черный молотый
специи
соль

Как приготовить салат с курицей и манго:

1. Куриное мясо (можно использовать окорочок или грудку) очистить от костей, кожи и хрящей, нарезать соломкой.
2. Помидоры вымыть, обсушить, разрезать и пополам или кубиками.  Шпинат порвать, если крупный, если мелкий – оставить как есть.
3. Манго очистить от кожуры, разрезать, удалить косточки, нарезать кубиками.
5. Зеленый лук и свежий укроп промыть под проточной водой, обсушить, мелко порубить ножом.
6. Все подготовленные ингредиенты поместить в большую миску, посолить и поперчить по вкусу, заправить нежирной сметаной и хорошенько перемешать.

Для приготовления данного салата можно использовать не только копченую курятину. По желанию, вы можете добавить в кушанье отварное, запеченное или жареное мясо, или даже курочку-гриль.

Выбирая манго, следует ориентироваться, в первую очередь, на запах. Незрелые плоды практически не пахнут, да и вкус вас не порадует. Перезрелые плоды обладают кисловатым запахом, говорящим о начале процесса брожения в экзотическом фрукте. Спелый плод, пригодный к употреблению в пищу, имеет специфический остро-смолистый аромат, особенно в районе черенка. Кожица хорошего плода сухая и гладкая, а при надавливании на нее пальцем должна появиться небольшая вмятина. В любом случае следует знать и помнить о том, что лучше купить недозрелый фрукт, чем перезрелый: в первом случае его можно будет поместить в сухое теплое место и дать дозреть, во втором же – лишь выкинуть.

Салат с курицей и манго можно заправить не только сметаной, но и натуральным йогуртом или майонезом. В последнем случае желательно использовать продукт домашнего приготовления. Помимо этого, в качестве заправки можно использовать смесь оливкового масла, сока лайма (или лимона), кунжутных семечек, кинзы и кедровых орешков. В таком случае салат получится менее калорийным, но более оригинальным и насыщенным.

Перед подачей на стол салат с курицей и манго желательно (но не обязательно) охладить (поместить в холодильник на 1-2 часа), после чего переложить в красивый салатник, украсить свежей зеленью и ломтиками помидора.

Приятного вам аппетита!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *