Открытые пирожки с абрикосами

Открытые пирожки с абрикосами
Как известно, главное в приготовлении пищи – это чтобы было вкусно, аппетитно и красиво! Немалую роль играет в блюде именно его внешний вид.
Вот и я решила испечь пирожки с абрикосами. Блюдо обычное, не оригинальное. Вкусное – безусловно. Но вот как же удивить своих детей пирожками? Ведь для них в порядке вещей, что мама в очередной раз приготовит обычные пирожки. И тут мне пришла идея пирожков с открытым верхом, где будет видна начинка – абрикосы. Идея оказалась удачной, детям понравилось, все довольны и сыты, а это главное!

Чтобы приготовить открытые пирожки с абрикосами, вам понадобится:

для теста:
дрожжи сухие – 1 ч.л.
молоко – 200 мл
масло сливочное – 30 г
сахар – 2 ст.л.
яйцо – 1 шт.
соль – 0,5 ч.л.
сахар ванильный – 2 г
масло подсолнечное – 2 ст.л.
мука пшеничная – 2,5–3 ст.
для начинки:
абрикосы – 300-400 г
сахар – 3 ст.л.
для смазывания пирожков:
яйцо – 1 шт.
для сиропа:
вода – 4 ст.л.
сахар – 4 ст.л.

Как приготовить открытые пирожки с абрикосами.

1. В миску наливаем теплое молоко и разводим в нем дрожжи. Отставляем на некоторое время в сторону.
2. Тем временем растапливаем сливочное масло.
3. В отдельную миску разбиваем 1 яйцо (второе яйцо понадобится для смазывания пирожков), добавляем 2 столовые ложки сахара (3 столовые ложки пойдет для посыпки начинки и 4 столовые ложки – для сиропа), соль, ванильный сахар и слегка взбиваем. Затем добавляем растопленное сливочное масло, подсолнечное масло и перемешиваем.
4. За это время наши дрожжи успели забродить, добавляем к ним 1 стакан просеянной муки и перемешиваем. Затем вливаем яичную смесь, снова перемешиваем.
5. Теперь постепенно подсыпаем оставшуюся муку и замешиваем эластичное тесто. Не забывайте, что муки нужно оставить немного для лепки пирожков. Вымешиваем тесто хорошенько и выкладываем в миску, смазанную маслом. Накрываем кухонным полотенцем.
6. Отправляем миску с тестом в теплое место на 1 час, чтобы оно подошло.
7. Тем временем приготовим начинку. Абрикосы хорошенько вымоем и разделим на 2 половинки, косточки удаляем. Затем каждую половинку разрезаем вдоль пополам.
8. Подошедшее тесто обминаем и делим на 12 равных частей. Прикрываем кусочки теста пищевой пленкой, чтобы оно не обветривалось.
9. Рабочую поверхность стола присыпаем мукой и приступаем к лепке. Каждый кусочек теста скатываем в шарик, затем раскатываем и кладем на серединку кружочка 3-4 дольки абрикосов и сверху посыпаем немного сахаром. Для посыпки абрикосов нам понадобится около 3 столовых ложек сахара.
10. Затем кружочек защипываем таким образом, чтобы посередине пирожка оставалось небольшое отверстие. Это же проделываем со всеми остальными раскатанными кружочками теста.
11. Противень для выпекания пирожков застилаем промасленной бумагой для выпечки, на которую выкладываем наши пирожки на небольшом расстоянии друг от друга, таким образом, чтобы видна была начинка. Прикрываем пирожки на 15 минут пищевой пленкой.
12. Тем временем разогреваем духовку до 200 градусов.
13. Снимаем пленку с пирожков, ещё раз каждый пирожок хорошенько защипываем. Смазываем взбитым яйцом.
14. Отправляем противень с пирожками в духовку, выпекаем до золотистого цвета.
15. Тем временем сварим сироп. В небольшую кастрюльку насыпаем 4 столовые ложки сахара, добавляем воду, доводим до кипения, помешивая. Держим на медленном огне около 3 минут.
16. Готовые пирожки вынимаем из духовки и даем постоять минутки 3, чтобы сок от абрикосов перестал «шипеть». Затем каждый пирожок смазываем сиропом с помощью кисточки.

Открытые пирожки с абрикосами готовы! Можно подавать с чаем или молоком.

Совет: если вам надоест форма расстегая для открытых пирожков, попробуйте вариант, предложенный на фото. Для этого нужно пласт теста нарезать на квадратики примерно 8 на 8 см, надрезать до середины от углов (получатся диагонали, не сомкнутые в центре), а затем один из уголков завернуть в центр, и так все в одном направлении. В центр положить абрикосы. Свободные края смазать желтком.

Приятного аппетита!

Время приготовления: 2 часа
Количество порций: 12

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *