Грибной крем-суп с гренками

Грибной крем-суп с гренками
А знаете ли вы, что даже самый обычный обед можно превратить в праздник?! Ведь собрав за столом родных, и угостив их вкуснейшим блюдом, приготовленным собственными руками, вы подарите море положительных эмоций и себе, и своей семье!

Всем известно, что ни один обед не обходится без какого-либо первого блюда. Привычные всем борщи, рассольники, щи, конечно же, вкусны, но уже никого не удивят. А представьте себе восхищение ваших близких, когда они попробуют восхитительный грибной крем-суп с гренками! Представили? Предлагаю не терять времени и действовать!

Чтобы приготовить грибной крем-суп с гренками, вам понадобится:

для гренок:
хлеб – 1 буханка
пармезан – 60 г
масло оливковое – 1/4 ст.
свежий тимьян – 1 ст. л.
орегано – ? ст. л.
перец черный молотый
для супа:
грибы портобелло – 450 г
репчатый лук – 1 шт.
лук-порей – 2 шт.
масло сливочное (несоленое) – 4 ст. л.
мука пшеничная – 3 ст. л.
куриный бульон – 6 ст.
сливки – 1 ст.
сахар – 1 ч. л.
тимьян – 1,5 ст. л.
лавровый лист – 1 шт.
перец черный молотый – ? ч. л.
соль – 1 ч. л.

Как приготовить грибной суп-пюре с гренками:

1. В первую очередь следует заняться приготовление гренок. Для этого с буханки хлеба следует срезать корки, а мякиш нарезать кубиками средней величины. Пармезан натереть на терке. Кубики хлеба выложить в миску, смешать с оливковым маслом, тертым пармезаном и черным молотым перцем. Духовку разогреть до температуры 190 градусов. Выложить хлебные кубики на противень, выстеленный пекарской бумагой и выпекать в течение 6 минут. Затем извлечь противень, посыпать гренки измельченными свежими травами и продолжить готовить еще в течение 6 минут до появления аппетитной румяной корочки.
2. Грибы перебрать, немного протереть мягкой щеточкой или губкой, предназначенной для мытья посуды. Промыть грибы под проточной водой и обсушить, выложив на бумажные полотенца. Нарезать портобелло тонкими пластинками или небольшими кусочками.
3. Репчатый лук очистить от шелухи, промыть, обсушить, мелко нарезать. Лук-порей также промыть, обсушить и измельчить. Для приготовления супа используется только белая и светло-зеленая части порея.
4. В большой кастрюле с толстым дном растопить сливочное масло.
5. Выложить в кастрюлю репчатый лук и лук-порей, периодически помешивая, обжарить до мягкости в течение 2 минут.
6. Уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и тушить лук в течение 30 минут. Во избежание пригорания, заготовку для супа следует время от времени помешивать.
7. Через полчаса добавить в кастрюлю подготовленные ранее грибы, перемешать с луком, снова накрыть и готовить еще 10 минут.
8. Помешивая грибы с луком, постепенно всыпать в кастрюлю муку, увеличить огонь до среднего и продолжить варить еще 3 минуты.
9. Влить в кастрюлю куриный бульон, добавить 1 ст. л. измельченного свежего тимьяна, 1 лавровый лист, сахар, соль и черный молотый перец.
10. Тщательно перемешать все ингредиенты. Накрыть кастрюлю крышкой и варить суп в течение 10 минут на маленьком огне.
11. Убрать кастрюлю с огня и дать супу немного остыть. Лавровый лист из кушанья удалить. С помощью блендера или кухонного комбайна измельчить суп до образования пюреобразной массы. Если у вас есть погружной блендер, можно воспользоваться им и приготовить пюре прямо в кастрюле.
12. Перелить полученную массу в кастрюлю, добавить 1 ст. жирных сливок, хорошенько все перемешать и продолжить готовить кушанье на маленьком огне, не доводя его до кипения.
13. Когда суп хорошо прогреется, следует попробовать его и, при необходимости, добавить специи и приправы.
14. Готовый грибной крем-суп разлить в порционные тарелки, украсить гренками и подать на стол.

Портобелло – одна из разновидностей прекрасно известных нам шампиньонов. Благодаря изысканному вкусу, этот гриб очень популярен во всех кухнях Европы. Не стоит расстраиваться, если на полках ближайшего супермаркета не нашлось именно этого гриба! Нежный крем-суп, приготовленный из обыкновенных шампиньонов или из белых грибочков, порадует вас своим вкусом ничуть не меньше!

Для того, чтобы сэкономить свое драгоценное время, рекомендую приготовить гренки с травами заранее, остудить их и поместить в герметично закрывающийся пластиковый контейнер. Таким образом данный продукт можно хранить в течение 2 дней.

Готовьте с удовольствием и приятного аппетита!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *