Джем из дыни

Джем из дыни
Дыня является одним из ценнейших пищевых диетических продуктов. Дыня – душистая, сладкая, с нежным вкусом. Можно ли ее не полюбить!? Дыня широко используется в кулинарии – из нее готовят мармелад, варенье, повидло, джем, компоты, сок. Именно рецепт джема из дыни я предлагаю вам сегодня. Помимо того, что джем получается невероятно вкусным, так он ещё и исключительно полезен!
Как говорят в восточных странах: «Дыня делает глаза молодыми, волосы – блестящими, губы – свежими, желания – сильными, возможности – переходящими в действие, женщин – прекрасными, а мужчин – желанными!». Дыня обладает отличными омолаживающими свойствами.
Дыня опровергает бытующее утверждение, что полезное не может быть вкусным. Многие задаются вопросом: дыня – это фрукт или ягода? – Ягода, сладкая, ароматная, с нежной мякотью! Два «родственника» – дыня и арбуз, что же вкуснее? Многие так и не выбрали что-то одно. Что дыня, что арбуз вкусны по-своему. Оба продукта привлекают своим ароматом. Вряд ли сможет кто-то отказаться от кусочка ароматной и сладкой дыни! В дыне всё является вкусным, полезным и съедобным – и мякоть, и кожура, и даже семена.
Естественно, в первую очередь дыню мы любим за прекрасные вкусовые качества, а также отличные диетические свойства. Однако, ко всему прочему, дыня является очень полезной.
Чем же так полезна дыня? Богата она множеством витаминов: С, А, РР, В1, В2. Витамина С в дыне содержится больше, нежели в апельсине. Дыня также содержит калий, кальций, натрий, железо, хлор. Количество железа здесь  в 17 раз больше, чем в цельном молоке. Благодаря большому количеству в дыне железа и калия ее широко используют в лечебном питании при различных заболеваниях: малокровии, болезнях почек и печени, подагре и ревматизме.
Сочная мякоть дыни содержит крахмал, легкоусвояемые сахара, витамины, белки, пектины, клетчатку, разнообразные минеральные соли. Клетчатка положительно влияет на микрофлору, выводит холестерин из организма и улучшает процесс пищеварения. Дыня является отличным «очистителем» для человеческого организма.
Большое количество в дыне кремния положительно сказывается на состоянии кожи и волос, коры головного мозга. Кремний необходим стенкам кишечника, пищеварительному тракту, нервам и всей системе внутренних органов.
В мякоти дыни присутствуют вещества, которые напрямую помогают выработке серотина – «гормона счастья». Когда настроение ваше ухудшается, становится грустно, достаточно съесть всего лишь несколько скибок дыни – и откуда  только появится отличное настроение!

Чтобы приготовить джем из дыни, вам понадобится:

дыня очищенная – 1 кг
сахар – 1,5 кг
лимонная кислота
ванилин

Как приготовить джем из дыни:

1.Дыня нам понадобится с толстой мякотью. Промываем ее, затем снимаем тонкую кожуру, мякоть нарезаем кубиками.
2.Бланшируем нарезанную дыню в 10%-ом сахарном сиропе на протяжении 10-15 минут, для сиропа берем на пол-литра воды 50 грамм сахара.
3. Затем к дыне добавляем сахар, увариваем джем до готовности. Посредине процесса варки добавляем лимонную кислоту, она придаст джему аромат и особый вкус. В самом конце варки добавляем ванилин.
4. Готовый джем в горячем виде раскладываем по стерилизованным банкам (сухим и прогретым) и закатываем также стерилизованными жестяными крышками.

Приятного аппетита!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *